Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Nama Sekolah

:

SMA
Mata Pelajaran

:

Kimia
Kelas/Semester

:

X/1
Alokasi Waktu

:

2 x 45 menit
Standar Kompetensi

:

1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar

:

1.1     Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifatsifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron 
Indikator

:

-          Membandingkan perkembangan teori atom, mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:

  • Menjelaskan perkembangan model atom, dari model atom Dalton hingga teori atom modern.

II. Uraian Materi Pembelajaran

  • Perkembangan model atom sejalan dengan perkembangan ilmu pengetahuan.
  • Orang pertama yang membuat model atom adalah John Dalton sehingga disebut model atom Dalton.
  • Model atom disempurnakan oleh Thomson, Rutherford, Bohr, dan Schrodinger.

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

  1.  Kegiatan Awal

 Salam, do’a, menjelaskan KD, materi ajar, dan memotivasi siswa

  1.  Kegiatan Inti

 Penjelasan  tentang materi ajar, yang diselingi dengan Tanya jawab

  1.  Kegiatan penutup

 Menyimpulkan materi, Evaluasi, Penugasan, dan Menutup pelajaran/do’a

V. Alat dan Sumber Belajar

Sumber buku kimia, tabel periodik, kartu  unsur, bahan lembar  kerja

VI. Penilaian

Soal/instrumen      :

  1. Bandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
  2. Jelaskan dasar  pengelompokan unsur-unsur.

                                                                                    Pontianak,

           Mengetahui

         Kepala Sekolah                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Nama Sekolah

:

SMA
Mata Pelajaran

:

Kimia
Kelas/Semester

:

X/1
Alokasi Waktu

:

2 x 45 menit
Standar Kompetensi

:

Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar

:

1.1

Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron
Indikator

:

-

-

-

-

-

Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron)

Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi

Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik

Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik

Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton

 

 

I.          Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat

  • Mendeskripsikan sejarah penemuan partikel dasar penyusun atom, yaitu elektron, proton, dan neutron
  • Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
  • Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik
  • menentukan nomor atom dan nomor massa serta massa atom dan massa molekul relatif;
  • mengelompokkan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton.

II.        Uraian Materi Pembelajaran

  • Partikel dasar penyusun atom antara lain elektron, proton, dan neutron.
  • Unsur dapat dikelompokkan berdasarkan sifat logam, nonlogam, dan metaloid.
  • Jumlah proton yang dimiliki atom merupakan nomor atom, sedangkan jumlah proton dan neutron disebut nomor massa.
  • Unsur-unsur yang memiliki jumlah proton sama disebut isotop, unsur yang memiliki jumlah neutron sama disebut isoton, dan unsur yang memiliki nomor massa sama disebut isobar.
  • Massa atom dan massa molekul bersifat relatif.

III.       Metode Pembelajaran

Ceramah bervariasi, Tanya jawab, dan Penugasan

IV.       Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

  Salam, do’a, menjelaskan KD, materi ajar, dan memotivasi siswa

B. Kegiatan Inti

     Penjelasan  tentang materi ajar, yang diselingi dengan Tanya jawab

C. Kegiatan penutup

     Menyimpulkan materi, Evaluasi, Penugasan, dan Menutup pelajaran/do’a

  1. Alat dan Sumber Belajar

Sumber buku kimia, tabel periodik, kartu  unsur Bahan lembar  kerja

  1. Penilaian

            Soal/instrumen            :

  1. Tentukan  partikel dasar (proton, elektron dan netron)
  2. Tentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi berikut ini.
  3. Tentukan  hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik
  4. Tentukan  massa atom relatif berdasarkan tabel periodik

                                                                                    Pontianak,

         Mengetahui

        Kepala Sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

:

SMA
Mata Pelajaran

:

Kimia
Kelas/Semester

:

X/1
Alokasi Waktu

:

2 x 45 menit
Standar Kompetensi

:

Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar

:

1.1

Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron
Indikator

:

-

-

-

-

Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan

Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik

Menentukan elektron valensi unsur dari konfigurasi elektron dan tabel periodik

Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi)

I.          Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat

  • Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dari sistem periodik unsur yang sederhana hingga sistem periodik unsur modern;
  • Menentukan konfigurasi elektron dan elektron velensi;
  • Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik unsur;
  • Mendeskripsikan keteraturan jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi unsur-unsur seperiode dan segolongan berdasarkan data atau grafik dan nomor atom;
  • Menjelaskan keteraturan sifat jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi.

II.        Uraian Materi Pembelajaran

  • Unsur-unsur dikelompokkan dengan aturan tertentu agar mudah dipelajari.
  • Pengelompokkan dimulai dari yang paling sederhana hingga yang modern.
  • Karena sifat unsur berulang secara periodik, sistem pengelompokan unsur disebut sistem periodik unsur.
  • Ilmuwan yang berjasa dalam perkembangan sistem periodik unsur antara lain W. Dobereiner, John Newlands, Dmitri Ivanovich Mendeleev, dan Lothar Meyer.
  • Elektron dalam atom terletak pada kulit atom.
  • Elektron yang ada dalam kulit terluar disebut elektron valensi.
  • Susunan elektron dalam mengisi kulit atom disebut konfigurasi elektron.
  • Konfigurasi elektron digunakan untuk menentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur.
  • Beberapa sifat unsur antara lain jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi.

 

III.       Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal

Salam, do’a, menjelaskan KD, materi ajar, dan memotivasi siswa

  1. Kegiatan Inti

Penjelasan tentang materi ajar, yang diselingi dengan Tanya jawab

  1. Kegiatan penutup

Menyimpulkan materi, Evaluasi, Penugasan, dan Menutup pelajaran/do’a

V.        Alat dan Sumber Belajar

Sumber buku kimia, tabel periodik, kartu  unsur Bahan lembar  kerja

  1. Penilaian

            Soal/instrumen            :

1. Isilah titik-titik berikut.

a. Kolom dalam tabel periodik menunjukkan ….

b. Baris dalam tabel periodik menunjukkan ….

c. Nama lain untuk golongan IIA ….

d. Nama lain untuk golongan VIIA ….

e. Dua unsur yang berwujud cair pada suhu kamar … dan ….

2. Kelompokkan unsur-unsur berikut sebagai golongan utama, transisi, transisi dalam, atau gas mulia.

a. Ce           d. As

b. Ho          e. He

c. At           f. Mn

                                                                                             Pontianak,

    Mengetahui,

   Kepala Sekolah                                                               Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

:

SMA
Mata Pelajaran

:

Kimia
Kelas/Semester

:

X/1
Alokasi Waktu

:

2 x 45 menit
Standar Kompetensi

:

Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar

:

1.2

Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk
Indikator

:

-

-

-

-

-

Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.

Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).

Menjelaskan  proses terbentuknya ikatan ion.

Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.

Menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen.

  1. Tujuan

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat

  1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
  2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).
  3. Menjelaskan  proses terbentuknya ikatan ion.
  4. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
  5. Menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen.
  6. Materi Pelajaran
  • Konfigurasi unsur gas mulia merupakan konfigurasi yang stabil.
  • Untuk mencapai kestabilannya, suatu unsur melepaskan elektron, menangkap elektron, atau menggunakan elektron bersama.
  • Lambang Lewis merupakan suatu model yang simpel dan informatif yang dapat digunakan untuk menjelaskan cara penyusunan elektron valensi dalam molekul.
  • Ikatan ion adalah ikatan yang terjadi karena serah terima elektron.
  • Ikatan ion merupakan ikatan yang terjadi antara unsur logam dengan unsur nonlogam, misalnya unsur alkali berikatan dengan unsur halogen.
  1. Metode Pembelajaran

            Ceramah bervariasi, Tanya jawab, dan Penugasan

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal

Salam, do’a, menjelaskan KD, materi ajar, dan memotivasi siswa. Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari, guru menjelaskan kestabilan yang diperlukan dalam kehidupan, misalnya adanya ikatan antarteman dan ikatan suami.

  1. Kegiatan Inti

Penjelasan  tentang materi ajar, yang diselingi dengan Tanya jawab

  • Menjelaskan kestabilan konfigurasi gas mulia.
  • Menjelaskan usaha unsur selain gas mulia untuk mencapai kestabilannya, antara lain melepaskan elektron, menangkap elektron, dan menggunakan elektron bersama.
  • Menyebutkan unsur-unsur yang cenderung melepaskan elektron valensinya dan unsur-unsur yang cenderung menangkap elektron untuk mencapai kestabilan.
  • Menggambarkan proses pembentukan ikatan ion
  1. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi, Evaluasi, Penugasan, dan Menutup pelajaran/do’a

  1. Alat dan Sumber Belajar

Sumber buku kimia, tabel periodik, kartu  unsur, Bahan lembar  kerja.

  1. Penilaian

            Soal/instrumen            :

  1. Jelaskan  kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
  2. gambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).
  3. Jelaskan  proses terbentuknya ikatan ion.
  4. Jelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
  5. Jelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen.

                                                                                    Pontianak,

            Mengetahui

          Kepala Sekolah                                                 Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

:

SMA
Mata Pelajaran

:

Kimia
Kelas/Semester

:

X/1
Alokasi Waktu

:

2 x 45 menit
Standar Kompetensi

:

Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar

:

1.2

Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk
Indikator

:

-

-

-

-

Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa.

Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.

Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.

Menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya.

I.          Tujuan

1.   Menjelaskan  proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa.

2.   Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.

3.   Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.

4.   Menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya.

II.        Materi Pelajaran

  1. Ikatan  kovalen koordinasi
  2. Ikatan kovalen adalah ikatan yang terjadi karena penggunaan bersama        elektron.
    1. Ikatan kovalen merupakan ikatan yang terjadi antarunsur nonlogam, misalnya antarunsur halogen
    2. Senyawa kovalen polar dan non polar.
    3. Ikatan logam.

III.       Metode Pembelajaran

            Ceramah bervariasi, Tanya jawab, dan Penugasan

IV.       Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

Salam, do’a, menjelaskan KD, materi ajar, dan memotivasi siswa

  1. Kegiatan Inti

Penjelasan  tentang materi ajar, yang diselingi dengan Tanya jawab

  1. Kegiatan penutup

Menyimpulkan materi, Evaluasi, Penugasan, dan Menutup pelajaran/do’a

V.        Alat dan Sumber Belajar

Sumber buku kimia, tabel periodik, kartu  unsur, bahan lembar  kerja

VI.       Penilaian

Soal/intrumen  :

  1. Jelaskan   proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa..
  2. Jelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.                          

                                                                              Pontianak,

          Mengetahui

         Kepala Sekolah                                                  GuruMataPelajaran

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s